Выпуклые пятна на теле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите на что это похоже. Появились давно, не болят, не чешутся, вообщем никак не беспокоят. По форме немного выпуклые и твёрдые но не сильно. Одно на бедре другое сбоку на животе. Буду благодарна за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 11:53
Здравствуйте Наталья

Образования похожи на дерматофибромы.
Наталья 2019-01-24 12:09
Что с ними делать? И на сколько они опасны?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 12:37
Дерматофиброма относится к доброкачественным кожным новообразованиям, она не имеет тенденции к перерождению и потому не представляет потенциальной онкологической опасности.

Причины формирования дерматофибромы достоверно не установлены. Предполагается, что определенную роль играет наследственный фактор, возраст и половая принадлежность. Это объясняет развитие опухоли преимущественно у женщин после 30 лет и нередкое выявление фибром у родственников.

Также немалую роль в патогенезе развития заболевания отводят влиянию определенных вирусных инфекций и локальным повреждениям кожи. К примеру, дерматофиброма часто развивается на месте глубокого прокола или укуса насекомого.

Делать с ними ничего не надо.
Наталья 2019-01-24 12:51
Спасибо за консультацию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 14:30
Пожалуйста, здоровья Вам.