Выделенная флора Staphylococcus aureus нужен ли антибиотик?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит, функциональное расстройство кишечника
Здравствуйте, Сдала мазок из ротоглотки.
Посев на аэробную и факультативно -анаэробную флору

Выделенная флора Neisseria subflava
Результат: умеренный рост (10^4-10^5) Норма: 1х10^6 и более
Патогенность: Нормальная флора

Выделенная флора Streptococcus viridans
Результат: обильный рост (более 10^5)
Норма: 1х10^6 и более
Патогенность: Нормальная флора

Выделенная флора Candida glabrata
Результат: скудный рост (10^2-10^3)
Норма: менее 1х10^4
Патогенность: Условно-патогенная флора

Выделенная флора Staphylococcus aureus
Результат: умеренный рост (10^4-10^5)
Норма: менее 1х10^4
Патогенность: Условно-патогенная флора

Чувствительность к антимикотическим препаратам Вид м/о Candida glabrata
ВОРИКОНАЗОЛ 1 мкг 24 мм (S) Чувствителен
ФЛУКОНАЗОЛ 27 мм (S) Чувствителен
Чувствительность к антибиотикам Вид м/о Staphylococcus aureus
ЦЕФУРОКСИМ 30 мкг (S) Чувствителен
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5 мкг 25 мм (I) Чувствителен при увеличенной экспозиции
ЭРТАПЕНЕМ 10 мкг (S) Чувствителен
АЗИТРОМИЦИН 15 мкг (S) Чувствителен
РОКСИТРОМИЦИН 15 мкг (S) Чувствителен
ЦЕФАЛЕКСИН 30 мкг (S) Чувствителен
МИНОЦИКЛИН 30 мкг (S) Чувствителен
ДОКСИЦИКЛИН 30 мкг (S) Чувствителен
ФУЗИДИЕВАЯ КИСЛОТА 10 мкг 29 мм (S) Чувствителен
ТИКАРЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ 75 мкг+10 мкг (S) Чувствителен
ПИПЕРАЦИЛЛИН/ТАЗОБАКТАМ 30 мкг+6 мкг (S) Чувствителен
АМПИЦИЛЛИН/СУЛЬБАКТАМ 10 мкг+10 мкг (S) Чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ 20 мкг+10 мкг (S) Чувствителен
ЦЕФАЗОЛИН 30 мкг (S) Чувствителен
МЕРОПЕНЕМ 10 мкг (S) Чувствителен
ЦЕФАКЛОР 30 мкг (S) Чувствителен
ОКСАЦИЛЛИН 1 мкг (S) Чувствителен
ЭРИТРОМИЦИН 15 мкг 27 мм (S) Чувствителен
ТЕТРАЦИКЛИН 30 мкг 27 мм (S) Чувствителен
ЛИНЕЗОЛИД 10 мкг 25 мм (S) Чувствителен
КЛИНДАМИЦИН 2 мкг 23 мм (S) Чувствителен
КЛАРИТРОМИЦИН 15 мкг (S) Чувствителен
На очный прием к специалисту только в конце декабря. Можно ли начать прием Экоклав таблетки 875мг+125мг и сколько дней курс лечения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2022 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-07 12:58
Татьяна! Нужно пройти лечение только по поводу стафилококка. Можете принимать под язык т. Исмиген по 1т утром, курс 10 дней. Раствор фурацилин для полоскания курс 5 дней, 3 раза в день после еды. Бактериофаг стафилококковый полоскание ротоглотки, курс 7 дней. Антибиотик не принимайте, чтобы не увеличить рост кандиды, которая пока скудный рост.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-07 14:47
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Я уже 3 дня пропила Экоклав + Энтерол. Прекратить прием антибиотика?
Бактериофаг стафилококковый - как его использовать для полоскания? Сколько раз в день и в какой дозировке? В инструкции не очень понятно написано.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-07 15:25
Татьяна! Антибиотик принимайте только 5 дней. Бактериофаг 20 мл 3 раза в день.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-07 16:11
Елена Владимировна, а можно антибиотик пропить только 3 дня? И начать прием т. Исмиген, они под заказ привезут завтра вечером. У меня получится один день перерыва
Татьяна 2022-12-07 17:16
Елена Владимировна, а если продолжать прием антибиотика 5дн., то т. Исмиген не надо? Оставить только Раствор фурацилина и Бактериофаг?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-07 19:03
Татьяна! Исмиген принимайте. Бактериофаг после окончания приема антибиотика.
Платная консультация
Татьяна 2022-12-07 19:15
Елена Владимировна, извините, что надоедаю, прием антибиотика можно прекратить или строго 5 дн принимать? Сегодня 3 день приема
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-08 11:01
Татьяна! Антибиотик принимайте 5 дней.