Вредит ли временная коронка эмали?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Я временно не могу поставить брекеты, поэтому хочу поставить временную коронку на зуб, который уходит назад из общего ряда. Врач-ортопед сказал, что это возможно. Зуб в таком случае не надо препарировать, и такую коронку можно будет легко снять. Скажите, пожалуйста, повредит ли временная коронка эмали? Насколько я знаю, чтобы поставить коронку (даже временную) необходимо протравливать эмаль. Так ли это? Спасибо большое.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 октября 2019 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-06 00:08
Здравствуйте!
А с какой целью вы ставите коронку?
Для фиксации коронки идёт подсушивание эмали, именно травления нет.
Анна 2019-10-06 12:59
Чтобы временно выровнять зубы. Я брекеты только через год смогу поставить, а хочется с ровными походить. У меня на вч два зуба уходят назад, и если поставить на них временные коронки, то зубы будут выглядеть ровными.
А подсушивание эмали вредит ей? Спасибо за ответ.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-06 13:46
Кратковременное высушивание лишь обезвоживает эмаль, затем водный баланс в ней восстанавливается.