Впс у новорожденного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, 30 марта 2021 года я родила дочку, 3240, 51 см 8/9 апгар. Через 2 дня в роддоме делали узи и сердца в том числе, результат вложением. В роддоме сказали, что дефекты совсем некритичные, но пугает, что так много всего. Какие прогнозы и мои действия?
Спасибо заранее!
Добавлен: 24 апреля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-24 17:05
Добрый день! Не переживайте, Ваши доктора правы, дефекты малого размера и большие шансы, что пройдут самостоятельно.
Сейчас Ваша задача сделать в 1 месяц контрольное УЗИ сердца, потому как 3 дефекта в сочетании могут перегружать правые отделы сердца, что надо вовремя скорректировать препаратами.

Анастасия 2021-04-24 17:23
Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-24 17:25
Сделаете свежее УЗИ - присылайте фото, я посмотрю.
Здоровья Вашей малышке!
Анастасия 2021-04-28 19:07
Добрый день! Результат узи вложением. Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что осталась только аневризма? Есть шанс, что пройдёт или она не вредит никак? Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-28 19:13
Добрый день! Динамика очень хорошая, 2 дефекта полностью закрылись, остался только сообщение в аневризме (это называется открытое овальное окно), очень большие шансы, что к году полностью самостоятельно закроется.
Следующий контроль УЗИ сердца в 3 месяца.
Анастасия 2021-04-28 19:17
Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, при таких дефектах у пациентов нет противопоказаний к перелетам на самолете? Я живу в другом городе, лететь 3 часа.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-28 19:35
Противопоказаний к перелетам нет.
Здоровья Вашему малышу!