ВПЧ тип 16

Спрашивает: Максимус
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне удалили бородавки на половом члене а недавно пришел ПЦР тест и обнаружен вирус папиломы тип 16. Впервые столкнулся. Как быть? Какие то анализы надо еще сдать? И девушке моей тоже следует сдать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 июня 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-05 00:18
Здравствуйте!

Нет. Если вы уже обследовались на все иппп.

ВПЧ уходит из организма со временем самостоятельно. За 6 мес 2-3 года

Действенных препаратов нет!

Девушке тоже обследоваться.
При наличии впч кольпоскопия и цитология ежегодно
Максимус 2021-06-05 08:54
А нужно ли проверить на онкомаркер этот впч 16? и как быть с интимной связью с девушкой? Только теперь с презервативом? Мы просто очень любим без.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-06-06 15:33
Нет.

Это - онкогенный вирус.

Пусть обследуется. Если у неё тоже есть впч 16, можно не использовать презерватив.