Впч инфекция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

У мужа на животе две маленькие папилломы уже несколько лет, не знали, что это такой вирус и передаётся при контакте.
На прошлой неделе анализ по цитологии показал результат признаки впч-инф и другой анализ показал повышенные лейкоциты 30. Доп анализ на вид впч ещё не сдавала, назначили противовирусное.
Нужно лечиться. Но боюсь говорить мужу. Возни кает вопрос, Почему в течение нескольких лет мне не передавался этот вирус (ежегодно посещаю доктора) , а проявился в анализе спустя несколько лет совместной жизни?
Мог этот вирус быть у меня ранее, но не проявляться при анализе?
Хочу понять причину, прежде, чем заводить разговор с мужем, что у меня выявлен вирус.
Впч - в интернете пишут, что он приводит к онкозаболеванию? Так ли это, или только определённые виды?
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-01 09:25
Здравствуйте. На сегодняшний день нет препаратов, гарантирующих 100% излечение от ВПЧ. Что касается заражения, то очень часто такое бывает, когда у одного партнера есть данный вирус, а у другого, нет. Это зависит от имунной системы конкретного человека, т. е. способности бороться с этим вирусом. По поводу возникновения онкозаболеваний, то такая предрасположенность есть при наличии некоторых видов ВПЧ, но в большинстве случаев этого не происходит. Очень часто организм сам справляется с ВПЧ и в течение нескольких лет выводит его из организма.
Иринс 2019-05-03 11:34
Спасибо за ответ!