Впч 16 боюсь рецидива

Спрашивает: Галя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
У меня в мае обнаружили впч 16 и у партнёра (он один единственный), было принято делать конизацию
Все это было в октябре (конизация)
С партнером пили после этого изопринозин месяц он и я буду 3 курса
В конце декабря был секс без презерватива, теперь очень переживаю что впч вернётся
1. Помогите, что мне делать, опять будет дисплазия ?
2. Это очень опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 января 2022 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 13:03
Здравствуйте. 1. Никто не даст гарантии, к сожалению. 2. Что именно "это"?
Платная консультация
Галя 2022-01-01 13:06
Очень опасно что без презерватива? Теперь очень переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 13:06
Это всегда риски заражения. Не только ВПЧ
Платная консультация
Анна 2022-01-01 13:08
Просто по ИПП у нас с ним все чисто
То есть надо было в презервативе и очень плохо что без него после конизации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 13:10
Галя, дело не в конизации, а в ВПЧ. Надо было после контроля анализа после лечения. Когда бы знали, что ВПЧ нет
Платная консультация
Анна 2022-01-01 13:11
И что теперь делать?
Очень переживаю, плачу, не готова проходить эти круги ада
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 13:15
Ничего не делать. Успокоиться. Назад же время не вернёте. Сдайте анализ на ВПЧ 16 типа
Платная консультация
Анна 2022-01-01 13:18
Я просто читала что вирус навсегда и то что мне сделали конизацию не значит что его теперь у меня нет
Это правда?
Анна 2022-01-01 16:31
А контракциях избавляет от вируса или он все равно есть и нужно лечение?
Анна 2022-01-01 18:50
А конизация убирает вирус? Или это лишь форма устранения рака?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 18:56
  • конизация - не лечение ВПЧ-16. Это устранение измененных клеток
Платная консультация
Анна 2022-01-01 19:02
1. То есть вирус будет в организме так как лечения нет (хотя я принимаю изопринозин)?
2. единственное что мне делать это сдавать цитологию раз в 6 месяцев?
3. а если у меня и у партнёра есть этот впч 16, то смысла уже от презерватива нет, если у обоих нет Ипп?
Обязательно оставлю отзыв, спасибо что вы так четко пишите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 19:16
1. Ваш изопринозин - это малоэффективно. К сожалению. Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время, к сожалению, не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Наиболее эффективным средство на рынке сейчас является аллокин-альфа. Но цена там кусается. 2. Да. 3. Вы уверены, что сдали на все ИППП?
Платная консультация
Анна 2022-01-01 19:21
Да, на все
1. впч все типы
2. фемофлор 16
3. посев на бактерии
3. Хламидии
4. трихомонады
5. гонорея
6. вич, гепатит, сифилис
7. герпис
У молодого человека тоже все чисто
1. Поэтому и не знаю, раз впч 16 у двоих то уже есть ли смысл предохранятся? (насчет незапланированной беременности не переживаем, к ребёнку готовы )
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 19:23
Тогда нет. Но если он у обоих. А если у одного?
Платная консультация
Анна 2022-01-01 19:26
Мы в сентябре сдавали оба
В октябре конизация
Получается у двоих?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 19:30
Галя, ну Вы же выше писали сами "у меня в мае обнаружили впч 16 и у партнёра" -? Вы контроль сдавали? Нет. Значит, неизвестно, у кого остался и остался ли
Платная консультация
Анна 2022-01-01 19:34
Сдавала в мае
Потом вместе в сентябре. (У двоих обнаружен)
Врачи не говорили сдавать на впч 16, так как смысла нет за такой маленький срок
Поэтому и спрашиваю раз был у двоих обнаружен, значит не страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 19:48
Галя, что значит "нестрашно"? Нестрашно для чего?
Платная консультация
Анна 2022-01-01 19:54
Не буду вас мучитьсвоими глупыми вопросами , спасибо, очень помогли