Возвышение внизу шеи

Спрашивает: Виктория.
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка семи лет уже давно внизу шеи как бы небольшое возвышение. Мягкое и безболезненное. Ребёнок рост 145, вес 55, то есть упитанный. Ничего не беспокоит, осанка хорошая. Врачи ничего не говорили никогда при медосмотрах. Что это такое? Я волнуюсь.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-02 03:59
Здравствуйте! Тут нужно смотреть 2 момента - рентгенограмму на предмет кифотической деформации. И очный осмотр эндокринолога на предмет жировой "подушки".
Виктория. 2020-11-02 07:39
Первоначально мы идём к ортопеду очно? Скажите, если связано с осанкой, это опасно? Возможно это исправить и каким образом. Конечно, мы сделаем всё необходимое.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-02 13:11
И к ортопеду и к эндокринологу. Возможно или нет, нужно понять что именно это