Возможен ли перелом, вывих или смещение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 месяцев
Здравствуйте,
Добрый день.
Ребёнок 12 месяцев стоял в кроватке. Тянут руки вперёд и вниз и начал скатываться прям вниз головой по бортику деревянному (рейкам). Получается как перевесило тело через бортик. Я успела подставить ладошки под голову (прям под макушку). Т е это не удар был о мои ладони, а голова получается остановилась на моих ладонях (ребёнок не летел, а как бы скатывался вниз головой). Рост ребёнка 74 см, перевалилось примерно половина тела Не видела как были ноги ребёнка (хочется надеятся, что с другой стороны бортика). Не знала как из этого положения ребёнка поднять, чтобы не упал головой вниз о ламинат (кроватка детская 1,5 метравымотой). Поэтому вот с головой на ладошках приподнялась на цыпочках тело ребёнка вместе с моим приподнялось и немного ладони подняла, на которых была голова. Медленно и плавно. Потом в стразе не поняла, как ребёнок сам уде стоял в кроватке - взяла на руки и успокаивала (плакал). Подскажите, пожалуйста, при таких действиях - что я поймала голову спускающаяся вниз ладошками и приподнимала ее и все тело получается могли повредится шея или позвоночник? Ребёнок ведёт себя вроде как обычно, но мне кажется стал чаще ползать (походит- подходит, потом ляжет проползает и опять становится идти). Несколько дней уже прошло. Очень беспокоюсь за шею и спинку подскажите, пожалуйста, нужно ли на приём к врачу или рентген. Или при таких обстоятельствах не было травмы? На что обратить внимание? Просто получается я хоть и медленно но поднимала ребёнка так, если бы он сточл на голове. Это сильно большая нагрузка на спину и шею? Очень беспокоюсь. Хотела предотвратить падение, а теперь получается переживаю как поднимала.
Добавлен: 1 марта 2022 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-03-03 08:31
Здравствуйте! Нагрузка на шею да, не малая. Но если ребенок не беспокоится, то можно говорить об отсутствии тарвмы
Анна 2022-03-03 08:42
Добрый день. Спасибо за ответ. А как понять беспокойство. Ребёнок часто прикладывается к полу чтобы отдохнуть, наверное. Но читала, что многие детки так делают. Какие признаки должны насторожить?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-03-04 03:49
Просто нестандартное поведение. То. чего не было ранее
Анна 2022-03-04 03:57
Спасибо за ответ. Можно, пожалуйста, ещё несколько вопросов в рамках этого одного.
А неправильно сросшийся компрессионный перелом подлежит исправлению?
Какие вообще от него последствия?

Но вообще детки же иногда стоят на голове и даже без рук- это не такая нагрузка на шею и спину, как в моей ситуации.
Спасибо большое. Извините, что так много спросила. Просто очень волнуюсь.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-03-05 08:19
Всё зависит от степени повреждения. Тут никто не даст прогноз