Сколиоз или нарушение осанки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, периодически проверяю спину ребенку, при длительном сидение после школы у ребенка справа в области поясницы мышцы как уплотнены при наклоне вперед позвоночных столб прямой, если наклоняется очень медленно и поэтапно я смотрю спереди и сзади в одном месте мышца чуть кажется выше, но не значительно и это при очень медленном наклоне примерно по наклону каждого позвонка, то есть смотрю каждый позвоночник. Была у 2 ортопедов, при осмотре они ничего не видят, и наклоняют они сразу, смотрят так ребенка и в наклоне. Сделали рентген лежа позвоночника не каких отклонений нет, отростки расположены симметрично, смещения дисков и изменения структуры позвоночного столба не выявлено. Расстояние между позвоночными дисками равномерное и одинаковое. Я пошла к ортопеду в поликлинику, она сказала что этот снимок не информативен. Ортопед у нас сложный и нервный, держит в напряжение тем что сейчас у всех сколиоз и нарушение осанки, от этих слов и вынужденны идти к др ортопедам и снимок делать, может ли быть сколиоз, что не увидели при осмотре ортопеды и информативен ли снимокребенок учится в 1 классе
Добавлен: 31 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-01 11:57
Сколиоз пропустить достаточно сложно, когда он уже состоялся. Скорее речь идет о сколиотической осанке, которая может периодически наблюдаться у ребенка. Решается индивидуально