Возможно ли вылечить без операции?

Спрашивает: Дамир
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, меня зовут Дамир, у моей мамы болит колено сустав с 2008года. Постоянно ходит к кастапрафом. 7дней назад мы посетили врача травматолога со снимками МРТ и рентгенами двух колен. Врач назначил рекомендацию посетить врача ревматолога и поставил диагноз артоз левой ноги 2 степени и правой ноги 3 степени, и сказал что необходимо операция, то есть замена сустав на титан. Мама испугалась и категорический против. Что вы можете при таком обстоятельстве по советовать? Огромное благодарность вам!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-14 20:44
Рановато для операции. Хотя бы до 60 надо как-нибудь постараться без нее. Операцию делают в двух случаях: контрактура сустава, когда отсутствует полное разгибание в суставе и нога укорочена, что мешает ходить, и наличие ничем не снимаемых болей.

Какое лечение она получала?

Сразу говорю, хрящ восстановить невозможно. Оперировать придётся рано или поздно. И делать это надо до того момента, когда ее никто не будет брать из-за сопутствующих заболеваний. Не забывайте, что потеря подвижности - главная причина смерти от сердечно-сосудистых заболеваний