Возможно ли так заразится бешенством от собаки?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день. Недавно в селе во время прогулки ко мне подошли 2 собаки. Может дворовые, но на вид вроде были нормальные и адекватные. И одна собака понюхала мою ногу(нога была закрыта штанами) а в том месте на ноге могли быть ранки. Потом чуть позже ещё одна собака(тоже на вид вроде адекватная) понюхала за то же место вроде. Подскажите, мог ли я так заразится бешенством, что их слюна так попала на мои ноги, а там могли быть ранки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-13 15:23
Анатолий! Подозрение на заражение может быть только при укусе животным. Вас животные не кусали. Значит подозрения нет.
Платная консультация
Анатолий 2024-05-15 00:01
Спасибо! Я правильно понимаю, даже если когда собака нюхала ноги и на ногах могли быть ранки и если бы туда попала слюна я не мог бы заразится бешенством? Ноги как я уже писал были закрыты штанами, но не исключаю того что могла быть какая-то область не закрытая штанами и собаки могли там понюхать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-24 18:22
Анатолий! Даже если собака только нюхала ноги, она не могла вас заразить.