Воспаление лимфоузлов кишечника

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Два года назад переболел инфекционным мононуклеозом
Здравствуйте, сын, 5 лет, три дня боли в животе, один день рвота, приблизительно до 10 раз, однократное повышение температуры до 37,1! По скорой ездили на консультацию к хирургу, чтобы исключить аппендицит. В итоге дежурный хирург по результатам УЗИ и анализов поставила диагноз мезентериальная лимфаденопатия и назначила нам приём Амоксиклава. Скажите, пожалуйста, необходим ли антибиотик? У ребёнка аллергия на Амоксиклав, Флемоксин, (на приёме совсем забыла про это сказать), чем можно заменить антибиотик?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-24 21:55
Здравствуйте
Сожалею, что вовремя не успела ответить на ваш вопрос
Антибиотик можно заменить противомикробным широкого спектра (макмирор, метронидазол), или другим антибиотиком широкого спектра (цефалоспорины предпочтительно), так же мезаденит может быть в следствием вирусной инфекции, по этому правильнее выбор делать после общего анализа крови.