Воспаление лимфоузла после ковид

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Сыну 13 лет. 01.10.2020 заболел ковид. Переболел легко. Один день, 01.10.2020 была температура 38, около 2х недель слабость в ногах, боль в глазах. 02.10.2020 пропало обоняние на 3,5 недели. 26.10 вернулось обоняние. Качественный тест на ковид показывает наличие антител М и G, М еле видна полоса, G - яркая. 02.11 воспалился лимфоузел с одной стороны под подбородком, под челюстью, чуть выпирал, чувствовался, было больно при пальпации и поворот головы. Сдали кровь (приложена). Врач смотрел, сказал нормальной текстуры, горло не красное., назначил лимфомиозот 30 кап 3 р в день 10 дней, мазь вишневского и мазь гепарин попеременно. Лимфоузел стал на след день безболезненным, сейчас почти не иден, но прощупывается хорошо. 05.11 стороны ближе к углу челюсти сын сам нащупал еще лимфоузел, безболезенный, не выпирает. Со стороны стоматологии все чисто, кариеса и воспалений нет. Доктор, подскажите, это такое отсроченное явление после ковид? Или результат начинающейся ломки голоса?
Теги: лимфоузлы после ковида, воспаление лимфоузлов после ковида, после коронавируса лимфоузлы увеличились
Категория: Лор
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, это может быть осложнением перенесенной коронавирусной инфекции. В данной ситуации не следует ничего делать, учитывая сокращение лимфоузла в размере и болезненное состояние.