Внезапный подъем СОЭ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, пару недель к вечеру стало знобить. На всякий случай мерила температуру - 36,5-6. Никаких других жалоб, обычный активный образ жизни. Ложилась спать, через пару часов озноб проходил сам. Неделю назад заболел живот, режущие боли, однократный понос. Потом все прошло, но знобить к вечеру продолжало. Температуру мерить продолжала. 2 дня назад поднялась 38,1 при полном отсутствии других жалоб. Легла спать, утром уже 36,5. На всякий случай сдала ОАК (прилагаю). СОЭ повышен до 15. Ещё сдала ферритит - при моем обычном 30, резко вырос до 103! В марте я сдавала ОАК - все показатели были в полной норме. 2,5 года назад делала профилактически гастро и колоноскопия - поверхностный гастрит, остальное норма.
Прочитала, что резкий подъем СОЭ и ферритина это очень плохой признак. Какие обследования сейчас пройти? Благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Добрый день, Ирина! СОЭ и ферритин у Вас в норме. А изменение показателей в пределах референсных значений не имеет диагностического значения.
Ирина 2020-05-30 21:57
Большое спасибо за быстрый ответ! Меня пугает именно резкое повышение моих обычных показателей СОЭ и ферритина. Сдавала анализ в марте - там СОЭ - 2, а ферритин - 30. То есть налицо воспаление сейчас, не могут же показатели на ровном месте за два месяца так подскочить. И однократная температура до 38 (ковид отрицательный). Очень боюсь и не знаю какое обследование пройти.
Воспаление было бы если бы показатели СОЭ, ферритина были бы выше нормы. У Вас они в норме! На СОЭ влияет много факторов. И в пределах нормы показатель может менятся все время. Это не говорит о болезни.