Влияние кольца новаринг на уровень Пролактина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день, Елена Викторовна! Мне 27 лет. Пользуюсь гормональным кольцом Новаринг 10 лет без перерыва. Назначено было изначально и по сей день по мед показаниям - очень болевые месячные были. Беременностей и родов не было. Обследуясь у эндокринолога, выяснилось, что сильно завышен показатель гармона Пролактин. Больше 700. Сделала мрт гипофиза, чтобы исключить там изменения, что может вызывать повышение этого гормона. На мрт все хорошо, без изменений. Скажите пожалуйста, 1. Может ли длительное использование кольца влиять на уровень Пролактина. 2. Можно ли так долго пользоваться кольцом, если я ещё не рожала, а вскоре планирую. Мой гинеколог, у которого наблюдаюсь все эти годы, считает, что можно так долго пользоваться и что перерывы более вредны, чем не делать их вовсе. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-14 21:53
Здравствуйте. 1. Не встречалась с такими сведениями и не имела таких прецедентов в практике. 2. Да, можно. Но с обязательным паузами в приеме