Влияние эутирокса на оАК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у меня вопрос: ребёнку 4,5 лет, месяц назад поставили диагноз субклинический гипотериоз назначили эутирокс в дозировке 12, 5 МГ (ттг 7,75 т4, т3 норма), возможно влияние данного препарата на ОАК? Клинический анализ крови сдаём регулярно раз в 2 недели (перенесла операцию ТКМ 7 месяцев назад) стала обращать внимание на снижение показателей лейкоцитов 5,7 и нейтрофилов 1,25. Мог препарат повлиять на показатели крови принимаем месяц. 2 недели назад показатели 6,8; 1,6 соответственно. Заранее спасибо

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-28 01:13
Доброй ночи, Елена.
Сам препарат эутирокс никаким образом на показатели в ОАК не влияет. Но заболевание гипотиреоз может вызывать изменения в ОАК, а именно анемию, относительное увеличение фракций лимфоцитов и эозинофилов при сохранении нормального количества лейкоцитов, т. е. общее количество лейкоцитов меняться не должно, а количество разных их фракций может варьировать и если лимфоцитов и эозинофилов станет больше, то других соответственно должно стать меньше-нейтрофилов, моноцитов, базофилов.

С уважением, Елена Трофимовна.