Понижены лейкоциты и гемоглобин

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа, панкреотит, холецистит.
Здравствуйте, Александр Борисович. Помогите пожалуйста, разобраться с анализами. Мне 47 лет, имеется инсулинозависимый диабет. С сентября появилось раздражение на лице, решила обследоваться. Выявили хронический панкреатит и хронический холецистит с застоем желчи. В октябре сдала биохимию и ОК . Лейкоциты 3.92 (4-9), лимфоциты 1.39 (0,6-4,1), гранулоциты 2.27 (2-7,8), эритроциты 4.28 (3,8-5,8), гемоглобин 113 (120-150), тромбоциты 207 (100-300). Пила фенюльс, дибикор, урсосан (для желчного). В декабре пересдала кровь: лейкоциты 3.29, лимфоциты 1.69, гранулоциты 1.34, эритроциты 3.95, гемоглобин 112, тромбоциты 127. Получается что все показатели крови упали. Особенно гранулоциты. Я для желчного делала тюбажи 9 раз, это могло повлиять на кровь? Гриппом вроде не болела. Сейчас решила проколоть мильгамму, может поможет? Что означают эти показатели и что мне делать? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-28 05:49
Здравствуйте.
Имеется легкая анемия, лейко- и нейтропения, тромбоцитопения. Вам следует исключить патологию печени у своего терапевта. При исключении- обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена Владимировна 2019-12-28 08:18
Спасибо за ответ, Александр Борисович. Забыла сказать что: 1) я вегетрианка, мясо не ем с детства, молочку периодически (когда постов нет). Во фруктах себе не отказываю ни в каких. Рыбу ем. Рацион оказывает влияние на лейкоциты? 2) Этой осенью у меня частые аллергические реакции (каждые 2 недели сыпь на лице с сильным зудом, затем проходит), и на тиогамму (которую капаю каждый год) сразу реакция - зуд ладоней и стоп, как пчелы накусали. Может это влиять на кровь? Или наоборот быть следствием показателей крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-28 16:04
Не вижу такого влияния как прямого, так и обратного.
До свидания.