Витамин д недостаток

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Сдавала сегодня 25OH D, результат витамин Д 10 нг/мл. Планирую вторую беременность и у меня обнаружили истощение яичников - повышен ФСГ и понижен АМГ, по словам гинеколога понижен Эстрадиол, хотя по показателям он в пределах нормы. Читала в интернете разные истории что витамин Д способствует некоторому улучшению показателей этих гормонов, поэтому хотела его повысить. Вес у меня 47-48 кг рост 163 см.
1. Надо ли мне сейчас доставать кальций общий и ионизированный и фосфор чтобы увидеть всю проблему или можно их сдать после начала лечения при первом контроле уровня витамина Д?
2. Какой лекарственной формой витамина д лучше лечиться? Лучше ли в этом случае Аква Д3 или таблетки? (даю его своему ребенку)
3. Какая доза для меня будет оптимальна? Я читала что требуется пить 6000 ЕД, т. е. я так понимаю это 12 капель Аква Д3.

Заранее спасибо за ответ!
Теги: витамин d, дефицит витамина d
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 00:49
Здравствуйте, Евгения.
  1. Как минимум, анализ крови на ионизированный кальций предварительно сдать стоит. Витамин Д – далеко не такой безобидный препарат, каким его представляет реклама. Принимать препараты витамина Д бесконтрольно небезопасно.
  2. Вигантол, Аквадетрим, Д3 капелька – выбирайте любой, принципиальной разницы между ними нет.
  3. Можете начать с 10-12 капель в сутки и через 1 месяц сдать контрольный анализ крови на витамин Д и ионизированный кальций.
С уважением, Надежда Сергеевна.