Відсутній боковий різець

Спрашивает: Олена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Вітаю, 4 роки дитині, відсутній один молочний боковий різець зліва. Підкажіть по знімку є зачатки бокових різців постійних зубів?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 апреля 2024 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-20 17:56
Добрый день.

На верхней челюсти двух резцов я не вижу. На нижней челюсти есть подозрение на два сверхкомлектных (т. е. дополнительных) зуба в проекции постоянных боковых резцов (выделил на рентгенограмме желтым).
Олена 2024-04-20 18:59
То есть, они уже у неё не появятся эти зачатки зубов? И нужно будет или сдвигать ряд передних зубов или в 18 лет протезы, правильно? А нижние сверхкомплектные удалять? Или как?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-20 20:07
Чтобы более конкретно ответить на ваши вопросы, я бы провел стоматологическое КТ для уточнения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-20 20:28
"о есть, они уже у неё не появятся эти зачатки зубов? " - Думаю, что нет. Скажем так, что вероятность стремиться к нулю.

"И нужно будет или сдвигать ряд передних зубов или в 18 лет протезы, правильно? " - К ортодонту нужно уже сейчас обратиться и находится под наблюдением и проходить лечение по мере необходимости.

"А нижние сверхкомплектные удалять? " - Возможно, если они будут прорезываться.