ВИЧ под вопросом

Спрашивает: Карина Л
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Полтора месяца назад был незащищенный ПА с неизвестным партнером. Спустя месяц после ПА - красное горло, которое до сих пор не могу вылечить, немного болит. К терапевту не ходила. Иногда повышается температура, но не выше 37. Лимфоузлы не воспалены. Может ли это быть начальный ВИЧ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-01 18:28
Карина! Если вы не уверены в своем половом партнере, то обследования на ВИЧ необходимо будет проводить через 3, 6, 9 и 12 месяцев после этого ПА. Сдается кровь из вены на выявление антител методом ИФА к ВИЧ. Только после последнего отрицательного ответа на ВИЧ через 12 месяцев, можно будет утверждать, что вы не заразились при этом ПА. Если болит горло, то обращайтесь на осмотр к в рачу терапевту, ЛОР или инфекционисту. К одному из этих специалистов. Они назнчат курс лечения. Это может быть банальная ангина, вызванная бактериями или вирусами ОРВИ. Всего доброго.