Веррукозная лейкоплакия и язва на языке. К какому спец-ту обращаться?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня лейкоплакия слизистых. В 2015 году обратилась к стоматологу- специалисту по слизистым. Т. к. площадь поражения большая, она меня отправила в клинику НИИ микологии им. П. Н. Кашкина на консульацию к стоматологу-мукологу. Оттуда меня направили в частную клинику "Академия". Проф. Хрусталёв произвёл "лазерную деструкцию" одного небольшого участка гиперкератоза. Через неделю на этом месте появилась бляшка. Хрусталёв направил меня к онкологу. Она взяла на гистологию всю эту бляшку, в щеке образовалась дыра. Быстро заросла, новая бляшка стала по краям увеличиваться. К онкологу я больше не пошла, т. к. она одна Воробьёва, круг "замкнулся". Результат: "фр. Слизистой с хр. Воспалением и гиперплазией покровного мн. Пл. эпителия". Я нашла статью https://ohi-s.com/uchebnik-stomatologa/lejkoplakiya-po losti-rta-simptomy-lechenie/. Точное описание и фотография веррукозная лейкоплакия. На языке есть в одном месте эрозия. Никак не проходит. Гастрита нет. Все в норме. Болею редко Не курю, не пью. Лекарства не принимаю. Полоскания ромашкой, календулой, мёд, АЕВИТ. Срессов хватает. Работаю много (учителем). Думаю, что причина в протезах (металлокерамика наверху и пласт. Съемные бюгельный низ). есть реакция на какие-то металлы (не могу носить серьги и т. п.) лет 16. На что и где менять, если в этом причина?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-03 09:48
1. Сколько лет носите протезы на верхней и нижней челюстях?

2. Какую используете зубную пасту и ополаскиватель для полости рта? Есть ли в их составе Сангвина́рия (лат. Sanguinaria)?

3. Приходилось ли обследоваться на ВИЧ? Если нет, то стоит провести анализ. Обращайтесь в медицинскую лабораторию.

4. "Есть реакция на какие-то металлы (не могу носить серьги и т. п.) лет 16" - На какие металлы? Проводились какие-то анализы? Если да, пришлите результаты. Как проявлялись эти реакции?

5. Вашу ссылку не удалось открыть. Пришлите ваше фото щеки и языка.
Татьяна 2019-01-03 13:47
1. С 1996 по 2004 металлокерамику верх и низ. В 2004 - новая мет. -кер верх и внизу-пласт с бюгельным креплением, добавлен 1 имплант внизу. В 2015г удален 3 слева низ, добавили пластик. После 2004г периодически возникали разные неприятности на языке и правой щеке, я злоупотребляла ИНГАЛИПТОМ. Наверно, тогда и возникла лейкоплакия.
2. Всегда пользовалась пастами типа "Лесная", сейчас-"Splat лечебные травы", полоскания -ромашка, календула, сода чередую. Сангвинарии нет.
3. ВИЧ-отрицат. Делала иммунографию. Заключение на руках.
4. Делала пробу на никель, хром. - отрицат. Но я не верю, т. к. не могу носить часы, браслеты с покрытиями, кроме серебра и золота. На стом. Пластмассу не делают.
5. https://ohi-s.com/uchebnik-stomatologa/lejkoplakiya-po losti-rta-simptomy-lechenie/ Попробуйте скопировать в адресную строку. По- другому никак не копируется. Очень полезная статья.
В КВД (кож вен дисп) мне в прошлом году диагностировали папиллому, после этой статьи поменяли диагноз.
6.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-03 14:30
Если связывать это состояние с наличием в полости рта разнородных металлов, т. е. с гальванизмом, то стоит изготовить протезы, чтобы в полости рта не было более одного сплава. Но до начала планирования лечения стоит оценить гальванизм в полости рта. В вашем городе есть такой специалист, который, вроде как, занимался этой проблемой и, возможно, у него есть необходимое оборудование для оценки гальванизма в полости рта.
http://medical-diss.com/medicina/diagnostika-i-lechenie-galv anizma-v-polosti-rta

Контакты для поиска этого специалиста.
http://szgmu.ru/rus/pdo/k/26/

Отпишитесь, когда будут результаты обследования у этого специалиста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-19 13:57
Добрый день. Получилось пройти обследование на гальваноз?