Верно ли поставлен диагноз?

Спрашивает: Olgauber
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день. Прошу помочь с постановкой диагноза и назначением лечения. Уже месяц безуспешно бегаю по врачам нашей ЦРБ, никто не может поставить диагноз и сказать что со мной. Симптомы- мелкая пузырчатая сыпь по всему телу (то проходит, то появляется снова), похожа чем-то на герпесные пузыри, но, например, на шее или животе или спине сыпи много и рядом, а на руках, ногах, лобке по одному прыщику. (На герпес анализы сдавала, есть только антитела IgG, на Эпштейн-Барра тоже антитела IgG), на аллергию тоже анализы отрицательные, аллергии у меня точно нет! Помимо сыпи у меня было воспаление глаз, жуткая опухоль верхних и нижних век, ощущения песка в глазах, чешутся и не дотронуться до уголков глаз, помогали только капли (причём коктейль из: Альбуцида, Офтольмоферона), снимало воспаление и внешне становилось лучше, но стоит перестать закапывать глаза, как вот у же третий раз опять глаза воспаляются, чешутся и т. д Офтальмолог сказал, что у них нет нужного оборудования и, видимо, для нашей ЦРБ у меня слишком сложный случай. Отправили к инфекционисту и не нашли ничего кроме Токсоплазмоза- IgM. И то врач стала отрицать наличие этой болезни якобы из-за отсутствия клинической картины. Теперь я в растерянности, лечение мне так и не назначили, я не понимаю какие еще анализы сдать чтобы выявить что же это за болезнь. Прошу совета. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-14 22:31
Olgauber! По этим скупым данным, без индивидуального осмотра, выставить диагноз невозможно. Окулист должен дать заключение по характеру изменений в глазу -есть ли воспаление сетчатки и сосудистой оболочки глаза или воспаление сосудистой оболочки глазного яблока (достаточно типичные для токсоплазмоза симптомы). Если этих нарушений нет, то поражения глаз связано с другой инфекцией. Сдайте мазок со слизистой глаз на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип качественный анализ. Эта реакция находит ДНК вируса. Если ответ будет положительным, то причина будет установлена.