Вены и суставы

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуста, с тромбофлебитом поверхностных вен(под коленой чашечкой шишки) можно ли принимать хондропротекторы? Добавилась ещё проблема с суставами. Противопоказан ли хондроитин с глюкозамином?
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 октября 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. Если есть тромбофлебит то есть варикоз. Его надо устранять хирургически. Противопоказаний к хондропротееторам нет. Тромбофлебит если не убрать варикоз может повториться.
Платная консультация
Лилия 2022-11-01 15:48
Спасибо большое доктор за ответ, развеяли сомнения и страх в принятие препарата. Всё же очень интересно, почему тогда на подобных препаратах в противопоказаниях указаны тромбофлебита и т. п? Хотелось бы для себя понимать.
Здравствуйте. Так кто вам поставил диагноз тромбофлебит? То что выступают вены это ещё не значит тромбофлебит. Это варикоз. На фоне которого тромбофлебит может случится без относительно приёма каких либо таблеток.
Платная консультация
Лилия 2022-11-01 18:42
Тромбофлебит ставил сосудистый хирург. Обращалась с жалобами на боль и шишки под коленой чашечкой, соответственно проводилось уздгн, отсюда и диагноз. Но, меня ещё беспокоят суставы в ступнях, не помешало бы пропить хондропротекторы для того, чтобы облегчить инную проблему. Мне бы для себя хотелось уточнить. В данных препаратах в противопоказаниях к приёму указан тромбофлебит, вы как врач флеболог одобрили. Что тут может быть не так?
Суставные проблемы не опасны для жизни и здоровья в отличии от варикоза и тромбофлебита! Противопоказаний к применению хондропротекторов при варикозе и перенесеном тромбофлебите нет. Но тромбофлебит может повторится и это более опасно чем ваши суставы. Поэтому я и говорю что варикозом надо заниматься в первую очередь а уж потом все остальное.