ВЭБ или шох

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже месяца 2 болит шея и увеличена правая миндалина. Пропил курс валацикорвира, потом азитромицина. Брызгалов мирамистином, рассасывал хлорофиллипт. Результата что-то никакого. Делал весной УЗИ брюшной полости там была увеличена Силезенка и печень, лор заподозрил ВЭБ, но лечение результата не дало. Делал МРТ шеи, там нашли протрузию и сколиоз. Может ли быть миндалина увеличена из-за шейного остеохондроза или наоборот, от миндалины болеть шея? Уже не знаю что и как лечить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-22 15:50
Добрый день.

Боль в шее может быть обусловлена наличием воспаления в небной миндалине или развившемся заглоточным абсцессом из-за этого.
Но остеохондроз шейного отдела позвоночника крайне маловероятно является причиной боли в области миндалин.
Дмитрий 2020-06-22 16:02
Что делать? Справа в горле дискомфорт постоянно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-22 16:09
Лечиться у другого ЛОР- врача медикаментозно, или, что более продуктивно, полностью удалить миндалины, как рассадник постоянной инфекции.
Дмитрий 2020-06-22 16:11
Это понятно, а с шеей что делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-22 16:24
Местно можно наносить гель Найз или Мелоксикам-утром и вечером-для снятия воспаления и боли.
В течение 10-14 дней.