Васкулит как лечить?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, синусит, ЖКБ, хронический эндометрит.
Здравствуйте, месяц назад появились пятна на ногах. Не зудят, не болят, не шелушатся. Терапевт ничего определить не смог, отправил к дерматологу. Дерматолог поставил диагноз - васкулит шамберга. По анализами реактивный белок в норме. Сказал что ничего срочного нет, и это не их профиль. Нужно пролечить хронический тонзиллит и скорее всего само пройдет. Если станет хуже - начнут отекать ноги или боли в суставах, или по анализам станет хуже то тогда обратиться к ревматологу. А пока аскорутин на месяц и гель троксерутин. Не хотелось бы тянуть пока начнутся боли или отеки. Что вы посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-28 22:20
Уважаемая Марина,

Хроническая прогрессирующая пурпура (болезнь Шамберга) не является ревматологическим заболеванием и лежит в компетенции дерматологов. Возникает как парвило на прием некоторых лекарственных препаратов. Лечения, как правило, не требует. Проходит самостоятельно после прекращения воздействя провоцирующего агента.

С уважением, Андрей
Марина 2020-05-30 11:32
Добрый день. А на пищевое - молоко например может быть (стали покупать другое молоко в тетрапакетах) ? Или на бытовую химию - хлор? Просто из медикаментов принимала только магне в 6 и ферумлек, но я их курсами пропиваю 1-2 раза в год, и никогда не было на них реакции.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 12:38
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?
Марина 2023-11-05 19:07
Да, очень актуален. Сдали куаулограмму АЧТВ 41. Результаты прикреплю и высыпаний стало больше. Куда идти? К какому врачу?