Васкулит или что это?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, гиперплазия эндометрия без атипии.
Здравствуйте, в декабре 2023 на одной ноге появилась мраморная сетка, которая усиливалась при движении. Думала, что аллергия. В апреле 2024 стала появляться сетка на второй ноге, покраснело колено. Дерматолог ставит васкулит, ограниченный кожей. Мазала 3 недели Адвантаном, изменений не увидела. Возможно, покоричневела сетка местами. Ломит колени, ступни, кисти, но при этом болит спина, остеохандроз давно. Анализы прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июня 2024 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 08:53
Это ретикулярное ливедо. Кроме косметических неудобств никакой опасности не представляет. Крайне редко ассоциированно с ревматологическими заболеваниями, и, судя по анализам, не в Вашем случае. Дерматологу могу посоветовать сдать диплом туда, где он его купил
Татьяна 2024-06-13 09:14
Спасибо за ответ. А разве ливедо и васкулит не из одной области? Надо ли его лечить и чем? Ревматолог, к которому я обратилась, сказала досдать анализ на иммуноблот и тогда она уже назначит мне терапию. Сказала, что да, АНФ высоковат.
Татьяна 2024-06-13 09:23
Ведь это тоже что-то с капилярами. Тромбы.
Татьяна 2024-06-19 19:50
А повышенный АНФ о чем говорит? Ведь норма 1: 160. А у меня 1: 640. Может ли это быть аутоиммунное заболевание? Ведь где-то есть воспаление или инфекция. Где искать причину? К какому врачу идти? Достала иммуноблот, прикладываю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 09:34
Поменьше читайте рунет, там написан бред в 95% случаев. Никаких тромбов там не образуется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-20 16:19
Повышение АНФ не обязательно связано с ревматологией. У Вас, во-первых, титр пограничный, во-вторых, отрицательный иммуноблот, что практически полностью исключает ревматологический процесс. Ну и самое главное отсутствуют другие клинические проявления ревматологических заболеваний.