Варикоз у мужчин

Спрашивает: Ниджат
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте Уважаемые врачи!
Можете ли вы оценить состояние моих вен на глаз по фото? Какая стадия? Можно ли пока придерживаться консервативного лечения? (Пить два раза в год детралекс, носить компрессионные чулки и активно двигаться) Проходил семь месяцев назад узи нижних конечностей, говорили следующее: Варикозная болезнь н/к в бассейне притоков БПВ на голени слева. Клапанный аппарат состоятелен. Несостоятельность перфоратной вены на голени слевах. Данных за тромбоз и ПТФБ не получено.
Категория: Флеболог
Добавлен: 31 января 2018 года

7 ответов

Если вена расширена локально только в этом месте, и клиники (отеков, болей, судорог, тяжести в голенях после ходьбы-стояния) нет, то вполне можно обходиться консервативными мероприятиями. Хотя на данном этапе уже показана ЭВЛК, потому что заболевание будет постепенно прогрессировать, а удаление или абляция вены на раннем этапе развития - это гарантия того, что далее в этом бассейне варикоз развиваться не будет.
Ниджат 2018-02-01 15:05
Локально пока на этом месте. Бывает легкая боль иногда на венах, насчет судорог они тоже присутствуют в обеих ногах без боли, но не там где варикозные вены а чаще в ягодицах (Дело в том что я в день прохожу 5-6 км, возможно и за этого). У меня варикоз сейчас ранняя стадия?
Не стадия, а степень развития. У вас С1,2s по классификации CEAP
Ниджат 2018-02-03 09:58
Уважаемый врач! Вы имеете ввиду у меня и С1 и 2s или между 1 и 2?
С1 и С2, в классификации нет слова между.
Ниджат 2018-02-03 15:12
Спасибо! Понял вас! И на последний вопрос если ответите буду очень благодарен. Ходил к хирургу в поликлинику он посмотрел вену и сказал ничего страшного даже детралекс не хотел назначать, а потом решился выписать 1 таблетку в сутки. Он мне также сказал что если вас он так беспокоит могу сделать Склерозирование прямо в поликнинике, а так сказал можно пока обходиться без вмешательств так как вена маленькая. Можно ли в моем случае сделать Склерозирование?
Это возможно сделать если по данным узи большая подкожная вена приток которой у Вас в данном случае расширен - состоятельна и не имеет рефлюкса! Если имеет рефлюкс - лучше операция.