Варикоз нижних конечностей, видны увеличены Вены

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, дедушку давно (беспокоит варикоз более 15 лет) нижних конечностей, невооружённым глазом видно увеличение вен(надуты). Ходил на приём, было предложено удаление Вены лазером до колена, ниже колена только хирургически, согласился только до колена лазером. Можно ли так? Какие осложнения? Можно ли обойтись без хир вмешательства? Беспокоит усталость ног, появление судорог. При узи тромбов не выявлено
Категория: Флеболог
Добавлен: 21 января 2023 года

1 ответ

Здравствуйте. То что было предложено это современные методы лечения скорее всего вам планируется лазерная коагуляция + минифлебэктомия. И тот и другой метод малотравматичный. Те вены ниже колена по другому убрать нельзя только механически через проколы. Ничего в жтом страшного и опасного нет. Соглашаетесь на весь комплекс манипуляций. Это будет правильно!