В какой дозировке пить утрожестан при фолликулярной кисте яичника?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня нашли фолликулярную кисту, 6 см, сейчас 19 день цикла, пью утрожестан по 100 мг утром и вечером, правильно ли я выбрала дозировку? Может надо пить по 200 мг? К врачу не пошла т к она в отпуске и я уже вылечила кисту в позапрошлом месяце и утрож мне прописывали для восстановления функций яичников по 100 мг, так я его и пью, но раз появилась киста, то сколько лучше его пить? Может по 200 2 р в день? Начала принимать с 17 д. ц., сейчас 19 день. Или лучше заменить на дюфастон и можно ли так менять лекарство? Прошлый раз мне прописывали дюфастон для рассасывания предыдущей кисты по 2 р в день. Прошлый раз была желтого тела. Если это имеет значение, то анализы все сдала, с гормонами порядок и инфекций и воспалений нет и не было, просто я сильно нервничала в период овуляции перед появлением кист. Спасибо
Теги: утрожестан при кисте яичника, утрожестан при кисте яичника как принимать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2016 года

4 ответа

Для лечения фолликулярной кисты достаточно утрожестан 100 мг, на протяжении 7 дней. После месячных повторить узи. Учитывая наличие стресса, вам можна попринимать циклодинон по 40 капель утром, 3 месяца без перерыва. И витамин е 200 мг 2 раза в день, с 15 по 27 день цикла, 3 месяца. Это лечение поможет стабилизировать цикл, наладить гормональный дисбаланс.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Екатерина 2016-05-25 22:21
Спасибо) а головокружения могут быть симптомом этой кисты? В остальном я её никак не ощущаю, не болит ни капельки
Доброе утро, головокружение киста не вызывает.