УЗИ печени выявили очаг-это рак?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Прошел лечение успешное от вируса гепатита С в 2019г. Анализ на текущее время-вируса гепатита нет в крови
Здравствуйте, проходил УЗИ печени. УЗИ печени. Печень правая 146мм, левая 86мм-увеличены. Контуры четкие, ровные. Эхогенность паренх. Повышена. Эхоструктура неоднородная за счет очагов пониженной эхогенности неправильной формы с четкими контурами., в области паравезикально по отношению к желчному пузырю очаг гипоэхогенный с четкими ровными контурами размерами 16*9мм без кровотока при ЦДК (более низкая эхоген. В сравнении с остальной тканью печени-объемное образование?) Звукопроводимость паренхимы в пределах нормы. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Периф. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена не расширена. Печеночные вены не расширены. Нижняя полая вена не расширена.

Направили на анализы крови онкомаркеры и МРТ печени. МРТ на очереди. Анализы крови в норме. РЭА, СА 19, АФП. Общие анализы крови в норме. Повышено СОЭ верхний предел 20, у меня 27. Вируса гепатита нет.

Вопрос -обнаружили рак печени?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-05 08:48
Здравствуйте!
Не обязательно, возможно это узлы регенерации или очаги стеатоз.
Нужно сделать МРТ с контрастом, выполнить фиброскан.
Платная консультация
Алексей 2021-11-05 08:54
Здравствуйте.
Да, меня направили на МРТ.
По результатам УЗИ что можно сказать? К чему Вы склоняетесь?
Какие признаки за рак, какие против?

Или это вопрос к онкологу?
Алексей 2021-11-05 08:59
Стеатоз разве может быть гипоэхогенным на УЗИ?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-05 09:00
За рак нет явных признаков, тем более если все анализы крови хорошие.
Возможно узлы регенерации, нужно знать был ли цирроз ранее
Платная консультация
Алексей 2021-11-05 09:03
Цироза ранее не было. Был пролеченный гепатит как описал в письме.
Анализы крови (онкомаркеры) на начальном этапе (очаг маленький) как мне сказали показывают в 10-20%.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-05 09:33
Тогда пока дождаться МРТ, потом если будет что-то подозрительное провести биопсию печени.