Увеличение лимфоузлов в брюшной полости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. Вечером 27.04.2017 года моя дочка почувствовала себя плохо, стала вялой, сонливой и отказалась от еды(температуры не было). На следующей день утром ребенок так же отказалась от еды, не хотела вставать с кровати, провалялась до обеда под одеялом, при этом появился запах ацетона изо рта, горечь во рту и тошнота(без рвоты), бледность и синяки под глазами. Проконсультировавшись с врачом решили, что у ребенка интоксикация от отравления (в день когда мы почувствовали себя плохо в обед ели заварное пирожное) или начало кишечной инфекции. В этот же день к вечеру я решила сделать УЗИ брюшной полости. Печень без особенностей. Желчный пузырь -грушевидный, S-образно изогнут, перегиб в теле: содержимое-обычное, конкрементов-нет. Поджелудочная без особенностей. Селезенка размер- 8,0*3,4 см, эхоструктура-обычная, очаговые изменения-отсутствуют. Брюшной отдел аорты в норме. Почки и надпочечники в норме. Дополнение: множество л/узлов в брыжейке овальной формы, сохранённой структуры от 0,6*0,3 см до 1,8*0,6см. Свободной жидкости нет. Заключение: мезоденит. К вечеру этого же дня у ребенка был однократный понос. Мы так же отказывались от еды, но пили. На 3 день утром сдали анализы и начали лечение: энтеросгель, энтерол, линекс, энтерофурил. В этот же день к вечеру немножко но поели. На 4 день стул был однократный, полу сформированный воздушный. После этого понос чередовался с запором. Ребенок стал активный, бледность пропала, начала кушать. Пришли результаты анализов. Кал на простейшие и на яйца и личинки гельмитов-не обнаружено. ОАК: гематокрит 38%, гемоглобин 13,1 г/дл, Эритроциты 4,90 млн/мкл, MCV 77.6 фл, RDW 12.4 %, MCH 26.7 пг, MCHC 34.5 г/дл, тромбоциты 264 тыс/мкл, лейкоциты 4,71, нейтрофилы(общее число) 29,6%, лимфоциты% 57,5 %, моноциты 10%, базофилы 0,5%, нейтрофилы абс. 1,39 тыс/мкл, лимфоциты абс. 2,71 тыс/мкл, моноциты абс. 0,47 тыс/мкл, эозинофилы абс 0,10 тыс/мкл, соэ 5 мм/ч. Комментарий-при иследовании крови на гематологическом анализаторе патологический клеток не обнаружено, количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Биохимические анализ крови. Амилаза панкретическая 37 ед/л, билирубин прямой 3,6 мкмоль/л, мочевина 1,6 ммоль/л. Остальные показатели: инсулин, алат, асат, альфа-амилаза, билирубин общий и непрямой, гамма - ГТ, глюкоза, креатинин, общий белок, фосфата щелочная, асл-о, ТТГ в норме. ОАМ: обнаружен белок 0,150 г/л и слизь в небольшом количестве(анализ пересдали, но еще не готов). Анализы на ВИЧ 1/2 (Антиген+Антитела) - отриц.,Сифилис RPR-отриц., HBsAg(кач.) anti-HCV total-отриц. Педиатр не комментирует наши анализы, говорит по ОАК все спокойно(хотя повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы), мочу мы не правильно сдали, а по биохимии незначительные отклонения как результат перенесенной кишечной инфекции. Я в панике, недели без сна, накрутила себя так, что плачу во сне, от бессилия, так как объясните не чего не могут врачи, говорят лишь все в норме. Извините, что много пишу, но хочу объяснить все более подробно. На данный момент ребенок заболел ОРВИ без температуры(думаю продолжение нашей кишечной инфекции), так как прошли лечение у ребенка появился аппетит и вроде все хорошо, но стул так и чередуется запорами с поносом(врач говорит пьём линекс и всё восстановиться) и тут на 8 день после начала первой болезни насморк, осиплось и небольшой кашель. Педиатр назначила эргоферон, тантум верде и капли в нос при заложенности, в основном мы промываем аквамарисом. Скажите пожалуйста меня мучают увеличенные лимфоузлы в брюшной полости(ребенок на боль в животе не жалуется), боюсь онкологии уж очень большой размер лимфоузлов, к кому мне обратится и что делать дальше? Педиатр направление не к кому не дает, говорит что я с ума схожу, что у деток такое часто бывает. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-08 10:44
Здравствуйте.
В принципе я согласен с Вашим педиатром- любая вирусная инфекция может дать такую картину в крови и с мезаденитом. Мое мнение- сейчас лечение у педиатра, а через месяц контроль УЗИ и общего анализа крови. В любом случае показано динамическое наблюдение, необходимости ни в каких срочных действиях нет.
Всего доброго.