Ушиб мягких тканей в области тазобедренного сустава

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертрония, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, уважаемый доктор! 24.01.2019 года я в гололёд упала левым боком, получив особенно сильный удар в область тазобедренного сустава. Встать смогла только с посторонней помощью, ощущая нестерпимую боль в левой ноге. Скорая доставила в травмпункт, где был сделан рентгеновский снимок только левого тазобедренного сустава и поставлен диагноз: ушиб мягких тканей в области левого тазобедренного сустава. Всё это время выполняла предписания врача-травматолога: 1 день - местный холод (отёчности и гематомы не было), со 2 дня - мазь Диклофенак, таблетки Дексинал. Всё это время, не смотря на то, что практически всё время соблюдаю постельный режим, боль испытываю даже в покое. Боль распространилась и на область бедра, наступать на левую ногу совершенно невозможно из-за сильной боли в тазобедренном и коленном суставах. Скажите пожалуйста, это характерная картина последствий такой травмы по прошествии 3 недель с момента её получения? Если да, то как долго это ещё может продлиться? Существует ли вероятность неправильной постановки диагноза ввиду того, что исследованию подвергся только тазобедренный сустав не в совокупности с бедренной костью? Убедительно прошу Вас высказать своё мнение по поводу изложенного и дать рекомендации к моим дальнейшим действиям. С глубоким уважением и искренней признательностью, Галина.
Теги: ушиб тазобедренного сустава
Добавлен: 15 февраля 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-02-15 08:47
Заочно можно предположить более серьезное повреждение, чем банальный ушиб. Стоит выполнить, как минимум, повторную рентгеногарфию тазобедренного (возможно и коленного) сустава.
Галина 2019-02-15 09:14
Игорь Витальевич, премного благодарна за Ваше внимание к моей проблеме! Непременно воспользуюсь Вашим советом. С уважением, Галина
Галина 2019-03-06 21:37
Уважаемый Игорь Витальевич! К моему глубочайшему сожалению Ваши заочные предположения относительно симптомов, описанных мною в предыдущем обращении, подтвердились. При повторном рентгенологическом обследовании выяснилось, что моя травма не ограничилась ушибом мягких тканей, был поставлен окончательный диагноз: вколоченный поперечный перелом шейки левого бедра без смещения. Рекомендовано: ограничение движения, нагрузок на больную конечность. Назначено медикаментозное лечение: процитрокал (1 месяц), алендра (1 месяц), обезболивающее (при необходимости). Благодарю Вас за то, что даже заочно, Вы оказались на более высоком профессиональном уровне, чем те специалисты, что даже при непосредственном контакте со мной, допустили такую ошибку в постановке верного диагноза. Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста, на сколько, на Ваш взгляд, рекомендации и назначения выбраны верно. Возможно, Вы можете предложить что-либо более эффективное. Ещё раз, спасибо за Ваше внимание, чуткость и профессионализм! С искренним уважением, Галина.