Нужна консультация травматолога по результатам мрт тазобедренных суставов

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, ребенок - мальчик, 14 лет, в мае потянул правую ногу. Боли в области правого тазобедренного сустава беспокоят только после физической нагрузки. 30 сентября сделали снимок и мрт тазобедренных суставов.
Заключение МРТ: МР признаки перенесенного апофизеолиза бугра правой седалищной кости, с формированием изолированного костного фрагмента и отеком мягких тканей на данном уровне.
Какое лечение может быть при данном диагнозе?
Можете ли вы посмотреть снимки и диск МРТ (для уточнения диагноза)?

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-07 22:00
Выкладывайте диск МРТ на файлообменник, по этих фото ничего не понятно
Виктория 2015-10-13 20:59
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Ссылка на диск МРТ - https://yadi.sk/d/2Gj_Xcd9jiJg9
Виктория 2015-10-15 21:01
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Ссылка на все снимки МРТ - https://yadi.sk/d/yTODTintjm9bD
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-21 12:29
А КТ Вам не рекомендовали? Дело в том, что на МРТ действительно видно фрагментированный апофиз седалищного бугра с небольшим сравнительным дистазом в отношении контралатеральной стороны. Возможно он и является причиной болевого синдрома, который до сих пор беспокоит, раздражая мягкие ткани при физической активности.
Виктория 2015-10-21 12:57
Спасибо вам большое за внимание. Компьютерную томографию не рекомендовали. Посоветовали лечь в травмотологическое отделение. Заведующий травматологии усомнился в этом диагнозе, предполагает, что это просто внутренняя гематома. Назначили электрофорез и инъекции траумеля.
Нам стоит сделать КТ? И если поддтвердится диагноз - фрагментированный апофиз., какое лечение возможно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-21 13:16
Стоит сделать. Можно будет оценить прогноз сращения или фрагментирования апофиза. Диагноз и так подтвержден, прогноз не ясен. При отдельном наличии свободного апофиза прогноз функциональных возможностей без хирургического вмешательства достаточно сомнителен, физнагрузки будут регулярно провоцировать болевой синдром. Удачи