Уровень сахара в крови 5.0 насколько это нормально для молодой девушки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, могли бы вы меня успокоить, пожалуйста. У моей бабушки диабет 2 типа, появился после менопаузы и до этого было множество проблем с почками и поджелудочной железой из-за голодного и тяжёлого детства, что сказалось на диагнозе.
Первый раз мне измерили сахар на профилактическом осмотре. Днем, после завтрака прошло часа 3, это было совсем немного риса и вода. Потом, где-то через 3 месяца, я решила померить сама с утра на бабушкином глюкометре, показало 4.4. Потом ещё через месяца 1,5 мне необходимо было померить для другого осмотра. После еды (плотного приёма пищи) было 5.5. Затем уж так вышло, что я снова померила ради интереса с утра натощак (не помыв и не протерев руки). Показало 5.5, глюкометр вроде отколеброван по плазме, поэтому норма до 6.1, псли я правильно понимаю? Но я все равно испугалась. Поверила днем через 2 часа после еды, стало 5.6 Все равно жутко нервничала весь день, аж до дрожи и слез, поэтому решила померить и на следующий день. Показалось 5.0
Подскажите, пожалуйста, норма ли это для моего возраста? Симптомов никаких нет, сейчас осень, сохнет кожа лица и губы, но остальная кожа в норме. Нужно ли принимать какие-то меры или все в порядке и мне стоит об этом забыть и не нервничать по этому поводу?
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 октября 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-25 18:12
Здравствуйте.
Людмила, у вас нет повода для волнений. Все приведенные вами показатели в норме, никакой склонности к нарушению обмена глюкозы, т. е. к сахарному диабету нет и близко.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2021-10-25 18:16
Спасибо! Скажите, пожалуйста, это же правда, что все современные глюкометры откалеброваны по плазме? У бабушки акувью ван тач селект флеш плюс, какой-то такой.
И ещё один вопрос. Результат сахара 4.4 натощак был в спокойном состоянии без стресса, а 5.5 и 5.0 при сильных переживаниях. Может ли сахар подниматься (пусть и не критично) при стрессе и страхах?
Людмила 2021-10-26 07:27
Спасибо большое за ответы! Всё кратко и по делу)
Людмила 2021-10-27 15:01
Здравствуйте ещё раз! Сегодня проходила мед. Осмотр в университете. Там тоже померили сахар на глюкометре. Был плотный завтрак из каши и бутербродов, а потом в течение дня 3 пряника. От завтра прошло 5 часов, после последнего приёма пищи (перекурс пряником) где-то около 1: 15 - 1: 30. Глюкметр показал в первый раз 6.3 во второй 5.9 (всем мерили по 2 раза). Подскажите, пожалуйста, это нормально? И сколько вообще должен быть сахар в течение дня? Понимаю, что зацикливаюсь, а тут ещё и множество осенних проверок здоровья (университет, работа). Как итог, часто измеряют разные показатели, а норму не озвучивают.
Норма глюкозы через 2 часа после еды- до 7,8.
Платная консультация
Людмила 2021-10-27 19:45
Подскажите, пожалуйста, а что наш организм считает за еду? Это же не только полноценные приёмы пищи, но и, получает, тот же пряник/печенье/шоколад способно поднять глюкозу как после полноценного обеда? Даже если еда происходит отрывками (каждые 30 минут какой-то очень мелкий перекус, как на учёбе часто бывает)
Людмила, ваши вопросы в компетенции диетолога. Обратитесь к этому специалисту нашего сайта.
До свидания.