Уплотнение в губе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад делала операцию на 1 верхнем зубе. Удаление кисты. Верхушку корня не удаляли. Сегодня сняли швы. Появилось уплотнение в губе выше шва. Около санциметра. Но это не шов. Губа увеличена и ассиметрия. Вверху губы была гемангиома. Губа зудит и чешется. Что это может быть? Пройдет ли?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

25 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-29 19:15
Добрый вечер!
У Вас получится прислать фото с указанием локализации?
Марина 2022-03-29 19:23
Марина 2022-03-29 19:25
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-29 21:18
"Вверху губы была гемангиома. " - Когда это было?

Пришлите рентгенограмму до операции.
Марина 2022-03-30 13:25
Добрый день.2 года назад появилась гемангиома на верхней губе после удаления кисты с зуба двойки верхнего и протезирования. Онкологу показывала. Написал удалять при желании. Что это гемангиома. К сожалению не берутся на слизистой. Губа зудит и чешется периодически. В сентябре на снимке обнаружили под коронкой на 1 кисту. Снимки приложу до протезирования 2 года назад и кисту где обнаружили в сентябре
Марина 2022-03-30 13:32
Гемангиома и сейчас есть. Поэтому и не могу понять уплотнение по какой причине. Изза гемангиомы или после операции. И рассасется ли.
Марина 2022-03-30 13:27
2 года назад до протезирования
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-30 13:34
  1. Асимметрия губы была до операции?
  2. Есть фото до операции?
  3. Если надавить а губу пальцами со стороны кожи и слизистой она уменьшается в объёме на несколько секунд?
Марина 2022-03-30 13:44
Да. гемангиома немного цвет меняет и становится меньше
Марина 2022-03-30 13:50
Это фото до операции. Насчет ранее ассиметрии не знаю. Возможно была но скорее всего это привычка. Многие говорили ехидная улыбка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-30 13:54
Если сравнивать вчерашнее и сегодняшнее фото, то видно, что сегодня немного отёк уменьшился, значит завтра будет ещё немного лучше. На данный момент не вижу повода для волнения. Пришлите фото завтра.
Марина 2022-03-30 13:58
Нет. Это фото до операции. Гдето пол года назад. Когда кисту обнаружили. Под губой уплотнение больно улыбаться и как фасоль под губой. Отек спадает было страшно дней пять после операции. Именно остается уплотнение под носом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-30 14:30
"Именно остается уплотнение под носом. " - В толще губы? То есть Вы прощупываете это уплотнение пальцами со стороны кожи и слизистой губы, когда обхватываете губу пальцами?
Марина 2022-03-30 14:43
Да
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-30 16:16
Это уплотнение уменьшается в объеме, если надавить пальцами со стороны кожи и слизистой?
Марина 2022-03-30 17:21
При надавливании четких очертаний я не чувствую. При надавливании прощупать тяжело. Такое чувство что десна к губе какбы пришита или это изза отека. При напряжении это уплотнение становится твёрже
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-30 18:17
Если в объеме не уменьшается, значит с гемангиомой не связано. Может быть задержка слюны в малой слюнной железе, которая расположена в толще слизистой губы. В любом случае повода для волнения нет. Пришлите фото завтра, посмотрим на динамику.
Марина 2022-03-30 18:21
Спасибо Вам большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-31 12:48
Добрый день! Пришлите актуальное фото, опишите Ваше состояние на данный момент.
Марина 2022-03-31 17:53
Добрый вечер. Состояние не поменялось. В районе шва тянет. Уплотнение чувствую. Сегодня заходила врач реабилитолог. Сказала можно походить на магниты и еще какието лечебные процедуры. Возможно корешок нерва задели. Попить вииамин группы в. но я их до операции проколола. Когда улыбаюсь или говорю чувствую дискомфорт.
Марина 2022-03-31 17:53
Марина 2022-03-31 17:55
Ассиметрия
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-31 19:55
Добрый вечер!
Мне кажется, что отёк сегодня немного меньше, чем вчера. Пришлите фото в спокойном состоянии при сомкнутых губах, чтобы можно было сравнить с завтрашним днем, а то у Вас все фотографии в разных ракурсах и разной сомкнутости губ.
Марина 2022-03-31 20:14
Без движения губ сильно не чувствуется. При движении и улыбке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-31 22:13
На последнем фото почти всё отлично. Отпишитесь завтра.