Уо и органика

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте.
Вопрос такой. Может ли диагноз у ребёнка 11 лет f07.88 перейти в диагноз лёгкой умственной отсталости? Или органика и есть органика и этот диагноз останется навсегда и в умственную отсталость не перейдёт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-16 14:54
Здравствуйте, Ольга.
Такое возможно только если диагноз органического поражения ЦНС был ошибочным.
При органическом заболевании головного мозга тоже может быть снижение интеллекта.
Если тест на IQ в норме, то речи об этом нет.
Ольга 2024-05-17 05:08
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А разве выставляя диагноз органическое поражение можно ошибиться? Нам его давно выставляют если, то все равно возможна ошибка? Тест на айкью это тест векслера?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-17 12:53
Да, любой диагноз м. б. ошибочным.
Да, Векслера тоже можно.