Коморбидность органики и шизофрении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, может ли у человека с диагнозом признаки проградиентной шизофрении быть органическое поражение. У клиентки стоит диагноз признаки шизофрении, но во время обследования её по батарее патопсихологических методик она выдает органику. Психиатр на работе говорит что эти два диагноза вместе не бывают (у клиентки в анамнезе есть травма головы)
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-21 20:32
Здравствуйте, Ольга.
Любой шизофреник может упасть и удариться головой. Да так сильно, что это привело к необратимым изменениям. Т. е. такое явление вполне возможно.
Только вот органическое поражение головного мозга ставится не на основании патопсихологичекого обследования, оно должно иметь неврологическое подтверждение аппаратно: МРТ, КТ, ЭЭГ и т. д.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-22 23:54
Спасибо за внимание к моей работе и финансовую помощь!