Органическое расстройство

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Диагнозы: хроническая гипоксия НМК 1-2 ст, с-м угнетения, незрелость, молочница.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне такой вопрос. Смотрите что бы выставить диагноз: Органическое психическое расстройство перинатального генеза (F06.60). У человека на момент выставления диагноза обязательно должна быть травма головы и поражения головного мозга при выставлении этого диагноза? Можно ли выставлять такой диагноз, если у человека на момент исследования нет травмы головы и ЭЭГ показывает что нет изменений в активности мозга?
При рождении ставили хроническую гипоксию плода. Потом примерно в 2 месяца проводили исследования, которые показали что головной мозг работает без патологий и ЦНС не задета и нет патологий. Может ли пройти и не быть этой гипоксии у взрослого человека? Если ЭЭГ, газо-анализ и тд показывает что нет гипоксии в организме, это значит что и хронической гипоксии нет и диагноза не может быть такого?
Можно ли с таким диагнозом получить справку с ПНД для трудоустройства, дадут ли эту справку? Как я понял диагноз легкий, связан лишь с быстрыми родами в детстве.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 21:28
Здравствуйте, Андрей.
Да, гипоксия плода вполне может вызвать органическое поражение ЦНС, на фоне кт и формируется органическое личностное расстройство.
Справку для трудоустройства могут дать после прохождения врачебной комисии в ПНД.
Андрей 2021-06-21 21:45
Подскажите пожалуйста, этот диагноз какой-то серьезный? Его вообще реально как-то снять в дальнейшем? На сколько врач психиатр объяснял что это легкий диагноз и ничего серьезного не несет в себе. Как его можно подтвердить или опровергнуть в данный момент в зрелом возрасте, какие для этого нужно пройти обследования?
И еще один вопрос, так понимаю что это не критичный диагноз и с ним можно получить справку для трудоустройстве на работу, но это индивидуально решается?

Как могут утверждать этот диагноз, если после рождения ребенка была проведена диагностика и выдан результат обследования(рисунок будет прикреплен)? Не ошибочный ли это диагноз если из обследования видно что ЦНС не задета? + к этому в зрелом возрасте ЭЭГ показывает норму и отрицает эпилепсию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 18:11
Если объективных признаков органического поражения ЦНС не найдено, то можно попробовать снять диагноз.
Хотя данное заболевание и сопровождает человека всю жизнь, оно обычно медленно развивается и не приводит к инвалидизации.