Умоляю, помогите. Чесотка или?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Очень прошу нам помочь. В последние полгода много нервничала. На фоне стресса пару раз за это время замечала точки на икрах, мкнущие при расчёсывании. Если я не трогала их, проходили бесследно. До нового стресса о них забывала. Снова пару точек на ноге, которые сильно чешутся. Позудели и прошли за пару дней. Потом иногда замечала царапинки известного и не ясного для меня происхождения. Из точек с коричневой коркой. Почесались пару дней, прошли. Остались блестящие следы. Потом - на запястьях внутри тоже пару полосок из таких же пузырьков. Блеклые изначально, а сейчас- еле различимые. Проходили очень быстро, не чесала их. У мужа сейчас такого нет, но сезонно бывает лишай на животе.
Зуда нет, больше ощущения, напоминающие мурашки или покалывание, спонтанно и в любое время суток. Помылась дегтярным мылом- пигментация стала блеклой. Также заметила точки и следы от царапинок у старшего сына. Особо его не беспокоят На щеках была мелкая сыпь, как у меня, напоминающая потничку, которая проходит и затухает от любой успокаивающей мази.
А вчера он поцарапался о ящик до крови, остался след по форме краёв поверхности. На конце как будто мелкая точка(чёрная или серая). И у меня, и у него. На 2 таких царапинах.
Есть ещё грудной ребёнок - у нее одновременно лезут зубы, насморк (меня тоже насморк), и иногда у нее потничка. Были точки в виде царапины вечером - утром ни следа. Сыпи явной и беспокойства тоже нет.
Ни у кого из других членов семьи нет подобных проявлений. Мы с мужем и детьми приехали недавно из другого региона на нынешнее место жительства. Есть собака и кот. Круто меняли регионы, климат, часовые пояса) Родственники не верят и не "видят " этих царапин, похожих на ходы, и говорят, что мне надо к психиатру.
Помогите мне, пожалуйста! Что это такое? И что делать?
На первом фото- вчерашняя царапина сына. (Тела у нас чистые, никакой явной сыпи, зудящей и чешущейся, у нас нет. ) Второе-ручка. Остальные - у меня.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-12 16:34
Здравствуйте, Ирина!

Обычные царапины! Не опасно! Ничего страшного!

Ходов, паразитов по фото - нет!

Данных за чесотку - нет!

Данных за инсектную аллергию - нет!

У вас есть депрессия, тревога, нарушение сна, плохое настроение, навязчивые мысли?

Кожа сухая?
Александра 2021-04-12 16:55
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
Меня очень пугает, что эти царапины имеют на конце будто хвостик, точку. И мне мерещится вход и выход паразита. И царапины кажутся ходом. Увидела у себя, потом у ребёнка и испугалась похожести. Начиталась про чесотку. Хоть ума не приложу, откуда бы она взялась.
Я иногда расчёсываю эти царапины, они мокнут и образуются ранки. И чешу иногда совершенно чистую кожу. Появляются точки. Просто щекочет или колит.
Я очень испугалась паразитов и не могу избавиться от этой мысли.
Да, вы правы, есть тревога, нарушение сна, часто плохое настроение и плаксивость, бывают навязчивые мысли.
Кожа жирная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-12 17:09
Ирина!

Исключить чесотку просто - - - это сделать соскоб на чесоточный клещ и дерматоскопию этих элементов для поиска признаков жизнедеятельности клеща!

Но показаний - нет. Даже по фото видно что это - обычные царапины!

Наш мозг может конечно заставлять нас думать по другому. Есть такое психиатрическое заболевание - "дерматозойный бред".

Вам нужно переключиться. Если вы не справляетесь самостоятельно, посетите Психотерапевта!, очно - для психологической и Медикаментозной коррекции, при необходимости.

По поводу кожи могу рекомендовать:

Мазь гиоксизон - - - тонким слоем на такие расчесы кожи 2 раза в день до 10 дней

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 - 14 дней /при наличии зуда

Это если вы не кормите грудью

Не волнуйтесь! Если есть вопросы пишите!