Умеренный пневмофиброз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Я сделала планово рентген легких (вложение) написали умеренный пневмофиброз. Диагноз очень напугал. За последние два года несколько раз болела ковидом, до того как сделать рентген перенесла простуду с кашлем, с плохо отходящей мокротой. Подскажите, пожалуйста, это можно вылечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2023 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-19 05:16
Здравствуйте,
Анастасия Николаевна!
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Какие симптомы есть сейчас? Есть ли возможность сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола?
Анастасия 2023-12-19 09:32
Доброе утро, Евгений Федорович! Симптомов сейчас нет, кашель прошел, принимала ацц и сальбутомол. Про пробу спрошу сегодня в клинике. Огромное вам спасибо за ответ! Ранее делала рентген и всегда был ответ простой - без патологии) а тут платная клиника и развернутый дали ответ. Подскажите, пожалуйста, может фиброз этот пройти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-19 12:42
Посмотрите внимательно на свои руки. Если на коже нет рубчиков от глубоких порезов и травм, то скорее всего и в легких они могут разойтись.
Анастасия 2023-12-19 13:39
Есть шрамы на руках зажившие. Сейчас была в клинике, где лелали рентген, так мне сказали, что сейчас они почти каждому ставят пневмофиброз, это последствие ковида.
Анастасия 2023-12-19 13:41
Как я могу вас отблагодарить? Я в России и мне через ваш сайт не оплатить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-19 14:16
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Анастасия 2023-12-19 15:19
Огромное спасибо за вашу помощь! От Дмитрия С. отправила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-19 20:43
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Анастасия 2023-12-20 09:53
Доброе утро! С удовольствием посмотрела ваше видео. Прямо веет спокойствием) Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-20 18:29
Будьте здоровы!
Анастасия 2023-12-20 18:47
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-20 19:39
Когда открываем совместную пасеку?
Анастасия 2023-12-20 19:51
Ага, только обсуждаи с мужем сенодня как хорошо у вас и спокойно) как только надоест жить в бетонной ловушке (чувствую уже скоро) и нервничать постоянно, сразу едем к вам на пасеку)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-21 06:22
Отличный способ лечения аллергии на бетонные ловушки!