Углубленная депрессия, как выйти из него?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, после расстования с граж. Мужем был нервный срыв. После чего начались панические атаки, танафобия. Потеряв его ушла в себя на протяжение года. Ходила к неврологу сказали на фоне нервной системы. Я не знаю как с этим бороться как выйти из этого состояния. Спустя время появился мужчина. Всё хорошо. Но однажды самым страшным было расставание с мужем. После этого не могу прийти постоянно преследует плохие мысли, плохое самочувствие слабость. Наверное самое страшное для меня сейчас снова стать жизнерадостной и снова всё потерять. Никогда не страдала фобией. Но почти каждую ночь когда одна начинают посещать дурные мысли. Когда мужчина рядом всё хорошо. Появился дикий страх оставаться одной дома. Куда то ходить одной. Боязнь что вдруг будет плохо либо еще что. Хотя прекрасно понимаю что это из за нервной системы. Раздражают малейшие мелочи. Такие как лай собак, когда начинает кто то задавать слишком много вопросов. Я понимаю что нервы на пределе. И дико расшатаны. Никогда не страдала не чем. И на нервную систему никогда не жаловалась. Муж после расхода очень не плохо отыгрался и сломал меня. Ощущение что вытерли в первые об меня ноги. Сейчас нет возможности платить за приемы психиатрам. Прошу вас помогите советом. Как? Что мне делать? Как выйти из этого состояния?
Заранее огромное спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-20 17:40
Здравствуйте, Антонина.
Лечение у психиатра бесплатно. Психотерапевты бесплатные в Москве тоже есть.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov