Удаление камня из почки - ДЛТ

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Готовимся к операции по удалению камня из правой почки (9 мм-оксалат)
У сына гемангиома селезенки, является ли это противопоказанием для ДЛТ? Могут ли волны повредить селезенку? На какое расстояние бьют волны? Возможно ли заменить метод ДЛТ на другой метод, менее травматичный?

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

3 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-11-09 07:53
Здравствуйте! Других методов удаления камня из почки нет (если только операция, но это не менее травматично). Насчёт противопоказаний- это вам ответит только врач, проводящий литотрипсию.
Платная консультация
Марина 2019-11-09 08:05
Есть еще контактная литотрипсия лазером, через мочеточник.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-11-09 10:06
Только если камень в средней или нижней трети мочеточника, или мочевом пузыре.