Кт камни в почках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: Мскт перед операцией
Здравствуйте, скажите пож-та зачем назначают мскт с контрастом перед операцией по удалению камня в почке? Нет ли других альтернативных вариантов с меньшей лучевой нагрузкой? Получается одно лечим, и подвергаемся риску по получение высокой дозы облучения. До КТ как то жили и операции делали без КТ.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

4 ответа

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-11-03 22:59
Доброй ночи, Марина! Мультиспиральная компьютерная томография- современный метод исследования, позволяющий получить 3D (трехмерные) снимки с минимальной лучевой нагрузкой. Перед операцией это необходимо, чтобы уточнить локализацию камня. Камни двигаются, чтобы врач быстро нашёл его, необходимо точно знать, где искать, это сократит время операции.
Платная консультация
Марина 2019-11-04 03:47
Скажите пожта после операции тоже делают мскт?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-11-04 05:41
Думаю, что УЗИ будет достаточно.
Платная консультация
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-11-07 10:11
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.