У меня скв и ра или афс?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пелонефрит Спастический колит Гастрит Аутоиммунный тиреоидит Тромбоз Тромбофилия АФС Синдром Рейно Анемия
Добрый день! Заранее спасибо за ответ.
Очень хотелось бы узнать есть ли у меня СКВ или РА, так как ревматолог и гематолог говорят мне другие диагнозы, но их я тоже не отрицаю.
В 2017 во время беременности случился тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. После родов начала искать причину тромбоза. Нашли мутацию гена F2, положительный волчаночный антикоагулянт, Ат к бета 2 гликопротеину 38,57, при норме меньше 20.
Помимо этого хронический пелонефрит (было 2 рецидива). Очень часто немеют пальцы на руках и поламывают. После холода очень болят. Белели пальцы только один раз от холода в 2017, в все остальные года просто сильно болели от холода. Но и без холода чувствую дискомфорт. В итоге поставили диагноз - мультифакторная тромбофилия, афс и синдром Рейно. Но исходя из симптомов и анализов я боюсь что все куда серьезнее и что у меня СКВ и РА.
Антитела к циклическому цитрулинированному пептиды (АССР, АЦЦП) -5,8
Антинуклеарный фактор 1: 160 гомогенный тип.
Помимо этого месяц назад поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит и под вопросом паратиреома.
Пожизненно назначено ксарелто, иммард, Йодомарин.
Простите за сумбур. Очень боюсь и переживаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июля 2023 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-26 00:30
СКВ исключается с таким результатом АНФ. Ревматодный артрит - тем более. У Вас к тому же нет клинических проявлений этих заболеваний.

АФС у Вас есть, это очевидно. Насчёт синдрома Рейно - спорно. Этот диагноз ставится достоверно только посредством капиллярной микроскопии. По описанию - это не он.
Ксения 2023-07-26 09:28
Андрей Анатольевич спасибо большое за ответ!
1. Если у меня не ревматоидный артрит, то почему АТ к циклическому цитрулинированному пептиду (АССР, АЦЦП) -5,8? Ведь норма до 5.
2. И нужно ли мне пить иммард всегда? Ксарелто пью, а вот иммард не понимаю зачем.
3. И нужно ли мне прятать кожу от солнца? Ревматолог говорит нужно обязательно, но если это не СКВ то зачем? У меня нет никаких реакций на солнце.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-26 23:52
1. Для ревматодного артрита характерно повышение более 100 единиц. У Вас "повышение" в рамках погрешности лаборатории. Не обращайте внимания.

2. Вообще не нужно, можно отменять.

 Оральные антикоагулянты не предназначены для профилактики АФС. Вам, по-идее, нужна терапия варфарином. Но это жутко неудобный препарат

3. Нет, не нужно. Бред это полный
Ксения 2023-07-27 08:41
Да, варфарин очень не удобен, а иммард отменю. Спасибо.
Подскажите ещё пожалуйста что мне делать с руками? Как ещё проверить что с ними, если в моем городе нигде не делают капиллярную микроскопию. Может МРТ? Проблема с руками однозначно есть и это очень мешает нормальной жизни. Помимо ломоты и какой то слабости в пальцах иногда чувствуется распирание, отекают не суставы, а сами пальцы. Боль после холода всегда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-27 09:59
Купите себе в интернете парафиновую ванночку и делайте процедуры хоть каждый день. Даже если синдром Рейно подтвердится, лечение лучше, чем это, Вам в любом случае не предложат. Скорее всего вообще не предложат, кроме того, что уже зачем-то назначили.
Ксения 2023-07-27 10:47
Спасибо большое доктор! Так и сделаю.