У меня первые месячные пришли 21 а вторые 10 почему?

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у меня месячные пришли раньче почему? Я очень боюсь пожалуйста мне очень срочно нужно найти ответ на мой вопрос и могу ли я когда повзрослею родить здорового ребенка? Мне еще два года назад сделали операция на сколиоз помогите пожалуйста очень очень срочно
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-14 21:46
Добрый день.
Первые несколько лет месячные могут идти не регулярно, организм только настраиваться, поэтому это вариант нормы, беспокоиться не стоит.
Дата месячных рассчитывается не просто по календарю, а иначе. От первого дня месячных до первого дня следующих месячных проходит 28 дней (может быть 21-28), это не может совпадать с календарем, потому что в обычном календарном месяце 30-31 день, поэтому даты сдвигаются.
Всего доброго.