Твп 2,8, повышен бета хгч

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после 1 скрининг была направлена на консультацию к генетику, тот в свою очередь направил меня к тесту нипт. У себя в городе гинеколог сказал что все нормально и сдавать ничего не надо
Категория: Генетик
Добавлен: 12 января 2022 года

6 ответов

Риск ХА плода общепопуляционный
(низкий).
Поэтому показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
Но дело в том, что и ТВП и биохимия- это те маркёры, на которые мы обращаем внимание. Увеличение ТВП не всегда говорит о патологии, но на практике может быть маркером ха плода, ВПР и реже наследственных синдромов. Поэтому в этом случае мы имеем право дать информацию о НИПТ.
По скринингу мы диагноз не ставим. НИПТ позволяет свести к минимуму пропуски патологии по стандартным скринингам и при необходимости оправдывает проведение инвазивной процедуры.

Регина 2022-01-12 18:01
Твп на другом узи в 14 недель, уже был 1,8 мм
Регина 2022-01-12 18:03
Как мне сказал гинеколог разве твп до 3 мм считается ведь нормой или я чего то не понимаю
  • Оптимальные сроки проведения первого скрининга начиная с 11 недель до 13 недель + 6дней. Далее диагностическая значимость и информативность маркёров теряется. ТВП в 14 недель не информативен.
  • У вас на УЗИ выявили маркёр ХА плода- увеличение ТВП.
  • Нормальное значение ТВП- до 2,5мм.
  • В любом случае, это ваша беременность и решение о необходимости проведения обследования принимаете вы.
  • В любом случае, вам рекомендовано экспертное УЗИ в 19- 21 нед. (желательно второго уровня, обычно это условия перинатальных центров) и обратить внимание на Эхо-кг плода.
Регина 2022-01-12 18:45
Спасибо за ответ
Пожалуйста. Если есть ещё вопросы, задавайте.