Твердый стул у ребенка

Спрашивает: Александра Мишина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего сына твердый стул. Большие и твердые каловые массы, ранят стенки какает с кровью. Размер как у взрослого, иногда маленькие в форме гороха. Очень редко кал мягкий. Порой ему больно и он плачет, не знаю как ему помочь. Думаю обратиться к врачу, но может есть какой-то совет пока мы ждем приема врача.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 04:44
Здравствуйте
Увеличьте клетчатку и жидкость в рационе, начните прием препаратов лактулозы (Дюфалак/нормазе) 5 мл 2 РД. Вечером при отсутствии стула ояиститльная клизма/ Микролакс. Далее обследования, зависят от того в каком возрасте началась проблема. А из общего минимума - УЗИ обп, копрограмма