Твердая шишка на кости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор! Недавно обратила внимание на то, что справа ключица выступает больше, чем слева. Наощупь твердое, как кость. Абсолютно неподвижное. Не болит. Травм не было. Если я правильно прощупываю, то это место соединения ключицы с грудиной. Скорее даже грудина. Фото прилагаю, только получилось в зеркальном виде.
Скажите, пожалуйста:
1. Может ли это быть что то онко или не стоит волноваться?
2. Какие обследования надо пройти?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: шишка на ключице, шишка под ключицей справа, твердая шишка на ключице
Категория: Онколог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

3 ответа

Добрый день. Для начала нужно сделать рентген в двух проекциях. Пришлете описание.
Ирина 2019-09-11 19:46
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Была на приеме у ортопеда-травматолога, чтоб взять направление на рентген (без направления делать отказались). Он посмотрел, пощупал и направил на снимок только в прямой проекции. По результату сказал, что это перихондрит и, если не болит, то нечего волноваться. Может, ещё кровь сдать на щф? Все таки как то волнительно. Снимок прилагаю.
Сдайте конечно биохимический анализ крови с щелочной фосфатазой. Пришлете результат.