Туберозный склероз под знаком «? »

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу Вашей помощи. Родила 30.01.2022, девочку. Все хорошо было. По апгар 10/10. Все скрининги отличные. Правда болела за Беременность 2 раза ковидом. С пальчика на ножке кровь ничего не показала?, но, пришла генетик и попросила показать пятнышко, о котором я и не догадывалась (в итоге на спинке показала пятнышко и сказала, что это похоже на ужасный диагноз «туберный склероз» (в выписке под знаком? Тоже его написали и сказали явится к генетику, когда ребёнку будет 3 месяца. Очень страшно становится (Подскажите пожалуйста, можно ли говорить о таком страшном диагнозе только от одного пятнышка? (Что может это быть за пятнышко, что за месяц меняется его внешний вид? Фото прилагаю с разницей 1 неделю каждое фото. 1 фото сделано на 8 день жизни, каждое последующее фото разница в неделю. Спасибо за ответ.
Добавлен: 27 февраля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-27 19:35
Здравствуйте

На фото Гемангиома.

К туберозному склерозу это образование отношения не имеет.
Светлана 2022-02-27 19:46
Спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, эта гемангиома пройдёт у дочки? Сколько времени нужно для ее рассасывания? И почему она меняет цвет?
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-02-27 20:13
Гемангиома это сосудистое образование, поэтому не удивительно, что оно становится то бледнее, то ярче.

Обычно гемангиомы самостоятельно проходят к 5-7 годам.